Actualidad Económica

Resultados Elecciones 2017 en el Biobío

Por: Natalia Matus | 19 de Noviembre 2017
Fotografía: Servel

Conoce los resultados de las Elecciones Presidenciales 2017 en el Biobío

A eso de las 8:00 de la mañana de este domingo 19 de noviembre comenzó la apertura de las mesas para estas elecciones presidenciales, parlamentarias y de consejeros regionales. Jornada que se prolongó hasta las 18:00 horas y que estuvo marcada por una alta afluencia de votantes en las distintas sedes electorales de la Región del Biobío.

Fueron 14.314.308.151 electores habilitados para sufragar, a los que se le sumaron unos 39.137 compatriotas que residen en 70 países del extranjero.

Resultados presidenciales en el Biobío

Según los resultados entregados por el Servel, de 5.045 mesas escrutadas, correspondientes al 98,27% es  Sebastián Piñera (Chile Vamos) quién alcanza la mayoría de las preferencias en la Región del Biobío con un 37,30% (290.772 votos), seguido por  Alejandro Guillier (Fuerza de la Mayoría) con el 22,46% (175.080 votos), en tercer lugar se ubica Beatriz Sánchez con un 15,99% (124.660 votos) y en la cuarta posición el candidato Felipe Kast (IND) con un 11,14% (86.842 votos).

Finalmente se encuentran  Carolina Goic (DC) con un 6,26% (48.830 votos), Alejandro Navarro (Pais) con un 1,13% (8.789 votos) y Eduardo Artés (UPA) con el 0,49% (3.822 votos).

Resultados Distrito 19

De acuerdo a los resultados entregados por el Servel, con un total de 1.374 mesas escrutadas equivalentes al 100%, los representantes de Ñuble, Cabrero y Yumbel son Jorge Sabag (DC)  con 28.897 votos (14,92%), Frank Sauerbaum (RN) con 18.081 (9,33%), Gustavo Sanhueza (UDI) con 15.634 votos (8,07%), el radical Carlos Abel Jarpa con 15.346 votos (7,92%) y Loreto Carvajal del PPD con 12.688 votos (6,55%).

Resultados Distrito 20

El distrito que comprende a la Provincia de Concepción excepto la comuna de Lota dejó como diputados a  Gastón Saavedra (PS) con 30.475  votos (9,04%) ,  José Miguel Ortíz  (DC) con 29.476 votos (8,75%),  Enrique Van van Rysselberghe (UDI) con 28.780 votos, Francesca Muñoz (RN) con 23.140 votos (6,87%), Sergio Bobadilla (UDI) con 18.471  votos(5,48%), Felix González  (PEV) con 18.380 votos (5,45%), Leonidas Romero (RN) con 11.377 votos (3,88%) y Jaime Toha con 8.189 votos (2,43%).

Resultados Distrito 21

Entre los cambios que  trajeron las elecciones de este año para las Provincias de Arauco y Biobío, estuvo la fusión de los ex distritos 46 y 47 para conformación del Distrito 21.

En dicha circunscripción fue Iván Norambuena Farias (UDI) quién logró la preferencia en las urnas con un total de 33.258 votos, seguido por José Perez Arriagada (PRSD)  con 27.109 votos, el socialista Manuel Monsalve con 19.626 votos ,el RN  Cristóbal Urruticoechea Ríos con 22.121 votos y Carolina Ríos (UDI) con  9.617 votos (5,05%).

Resultados Consejeros Regionales en Concepción 1

Los cinco candidatos electos como Consejeros Regionales de la circunscripción provincial Concepción 1, que comprende las comunas de Hualpén, Tomé, Talcahuano y Penco, son Luis Santibáñez (UDI), Patricio Lara (RN), Alicia Yáñez (PPD), Leocán Portus (IND) e Ivonne Rivas (DC).

Resultados Consejeros Regionales en Concepción 2

La circunscripción provincial Concepción 2, conformada por Chiguayante, Concepción y Florida, dejó como consejeros regionales a Patricio Kuhn (UDI), Marlene Pérez (IND), Patricio Lynch (RN), Javier Sandoval (Igualdad) y Gabriel Parra (IND).

Resultados Consejeros Regionales en Concepción 3

En la circunscripción provincial Concepción 3 formada por las comunas de San Pedro de la Paz, Coronel, Lota, Hualqui y Santa Juana,  obtuvieron las más altas votaciones los candidatos Jaime Vasquez (UDI), Tania Concha (PC), Javier Guiñez (PDC), Anselmo Peña (RN).

Resultados Consejeros Regionales en la Provincia del Biobío

Los cinco candidatos elegidos por la Provincia del Biobío son Eduardo Borgoño (UDI), Enrique Krause (IND), Patricio Badilla (RN), Daniel Cuevas (PPD) y Teresa Stark (DC).

Resultados Consejeros Regionales en la Provincia de Arauco

En tanto, los tres candidatos en obtener la mayor cantidad de votos en la Provincia de Arauco fueron Flor Weisse (UDI), Cristian Gengnagel (UDI) y Leonidas Peña (PC).

 

 

 

 

Etiquetas

Publicidad | Ir al sitio